В США задержан россиянин: за $1 млн предложил "русскоязычному" взломать сеть завода Tesla
Tesla Gigafactory Nevada (фото — tesla.com)

Федеральное бюро расследований США вместе с компанией Tesla бизнесмена Илона Маска сорвали план хакерской группировки атаковать завод Гигафабрика в штате Невада. Об этом случае пишет Electrek, ссылаясь на постановление ФБР, где сообщается о задержании и аресте некоего Егора Игоревича Крючкова.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Россиянин, по данным спецслужб США, в июле приехал в страну по туристической визе, после чего пытался завербовать некоего "русскоязычного сотрудника" фабрики, предложив на пару с подельником тому $1 млн за заражение интранета завода вирусным софтом. По словам Крючкова (которые были записаны на аудиоустройства), после взлома группа собиралась шантажировать Маска распространением похищенных данных или блокировкой интранета.

В документе говорится, что анонимный сотрудник согласился на преступление, но тут же уведомил о плане компанию, после чего к делу подключили ФБР.

Читайте также: Регулятор США объявил Huawei угрозой нацбезопасности

Проводя операцию по разоблачению злоумышленников, правоохранители выяснили, что они входят в группу, которая шантажировала и другие компании. В июле, пишет ФБР, туристический оператор CWT Group выплатил преступникам $4,5 млн. 

Когда 22 августа 27-летний Крючков собирался отправиться в РФ, его задержали и арестовали. Сейчас он дает показания.

"Очень признателен. Это была серьезная атака", - написал Маск в Twitter.

Слушайте также: "Мы Су-25 сбили". СБУ выложила разговоры о Донбассе "куратора Шайтанова"