В ЦАР убили трех российских инструкторов из ЧВК Вагнера
Иллюстрационное фото - EPA

В Центральноафриканской Республике бронемашина с тремя российскими наемниками из ЧВК Вагнера попала в засаду бойцов Коалиции патриотов за перемены. Все трое боевиков убиты, сообщает Голос Америки.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Издание пишет, что информацию подтвердили местные власти префектуры.

Против российских наемников действовали бойцы движения 3R (название состоит из трех французских слов retour, réparation, réhabilitation – возвращение, возмещение, реабилитация).

Перестрелка продолжалась несколько часов – до прибытия российской авиаподдержки. На поле боя найдены тела троих российских инструкторов и двоих бойцов 3R.

Издание напоминает, что несколькими днями ранее в результате нападения 3R был ранен солдат миротворческих сил ООН и убит военнослужащий правительственных войск.

Большинство участников 3R – представители народности фулани. Группировку называют одним из наиболее боеспособных вооруженных формирований в ЦАР. В конце 2020 года 3R входила в повстанческую коалицию, которая пыталась свергнуть президента Туадера и не допустить его переизбрания.

  • 16 января 2021 сообщалось, что повстанцы в ЦАР убили нескольких российских наемников из ЧВК Вагнер, а также взяли в заложники одного боевика.
  • 1 апреля эксперты ООН заявили, что российские наемники ЧВК Вагнера могут быть причастны к массовым казням, произвольным задержаниям, пыткам и похищениям людей в ЦАР.
  • 2 октября министр юстиции ЦАР Арно Джубайе-Абазене признал, что в ходе наступления на повстанцев права человека нарушались правительственными войсками и наемниками российской ЧВК Вагнера.