25.08.2005 11:00

В Великобритании проходят акции протеста сельскохозяйственных работников из Восточной Европы

Около 250 сельскохозяйственных работников из Восточной Европы, среди которых много украинцев, заблокировали трассу в центральной части Англии, протестуя против тяжелых условий труда и низкой зарплаты.

О непривычной для иностранных работников акции протеста сообщил в среду журнал "Socialist Worker". Восточных европейцев вполне легально в рамках программы для сезонных сельскохозяйственных работников наняла компания "S&A Produce". Они работают возле городка Лиоминстер на крупнейшей в Европе клубничной ферме. Большинство из них крайне возмущено условиями труда.

Как сообщает Deutsche Welle, 22-летний украинец Константин Кравчук рассказал, что заплатил 600 евро посреднику, чтобы попасть в эту программу. Но за 10 недель ему заплатили только 900 евро. Другая забастовщица, Ольга Володкевич, заявила: "К нам относятся, как к животным". Работники жалуются также, что им приходится возвращать работодателям из "S&A Produce" большую долю заработка: 40 евро в неделю из них берут за проживание в вагончике, около 5 евро - за канализацию и сбор мусора, 3 - за электричество и т.п. Почти всем приходится платить от 450 до 750 евро британским посредникам, которые организовывают легальную работу для иностранцев.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net