В Великобритании с военной базы произошла утечка радиоактивной воды в море – The Guardian

В Великобритании с военной базы на озере Лох-Лонг, где хранились ядерные боеголовки для четырех подводных лодок Королевского флота, произошла утечка радиоактивно загрязненной воды в море. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на выводы Шотландского агентства по охране окружающей среды.
Согласно документам, из-за "недостатков технического обслуживания" произошла утечка "ненужных радиоактивных отходов" в виде низких уровней трития, который используется в ядерных боеголовках.
Регулятор считает, что радиоактивные материалы попали в озеро Лох-Лонг недалеко от Глазго на западе Шотландии, а оттуда – в море, так как Королевский флот не смог надлежащим образом поддерживать сеть из 1500 водопроводов на базе.
В последние годы на базе произошло несколько аварий на трубопроводах, сопровождавшихся утечкой загрязненной воды.
Представитель Министерства обороны Великобритании заявил изданию, что ведомство придает "огромное значение обязанностям по безопасному и надежному обращению с радиоактивными веществами", и заверил, что "ни на одном этапе не было никаких опасных выбросов радиоактивных материалов в окружающую среду".
- 3 июня сообщалось, что Великобритания хочет укрепить свою роль в системе ядерного сдерживания НАТО на фоне угроз со стороны России и неопределенности со стороны США. Лондон изучает возможность размещения ядерного оружия на истребителях в рамках расширения своего вклада в ядерный потенциал Альянса.
Комментарии (0)