В городе Саппоро на севере Японии прошел многотысячный митинг противников саммита "Большой восьмерки", который должен начаться в понедельник.

Как сообщает Би-би-си, в шествии, которое прошло по улицам административного центра острова Хоккайдо приняли участие активисты японских и европейских правозащитных организаций, лидеры профсоюзов, а также просто противники глобализации. Всего их собралось около 5 тыс., но организаторы обещают, что в ближайшее время это число возрастет вдвое.

Манифестанты считают, что лидеры стран "Большой восьмерки" не решают проблему роста цен на продовольствие и загрязнения окружающей среды. Четверо манифестантов были задержаны после потасовки с полицией.

Саммит "восьмерки" начнется в понедельник в хорошо охраняемом полицией отеле местечке Тояко. Тема предстоящей встречи - климат и глобальная экономика. Кроме того, лидеры обсудят помощь развитию стран Африки и проблему глобального потепления. В дискуссии об экономики упор будет сделан на цены на энергоносители и мировые финансы, а также ситуацию на продовольственном рынке и вопросы международной безопасности.