В ЕС не понимают, зачем Россия запрещает ввоз литовских продуктов
Фото: ЕРА

"Еврокомиссия полностью уверена в безопасности литовских продуктов и будет внимательно отслеживать эту ситуацию", - заявил сегодня официальный представитель Еврокомиссии Фредерик Вансан.

При этом он затруднился ответить, будет ли Брюссель вмешиваться в этот торговый конфликт. "Сначала мы должны получить информацию, о чем идет речь. Россия ранее уже вводила подобные запреты на различные виды европейской продовольственной продукции. Мы пока не знаем, в чем заключаются их претензии, когда мы получим эту информацию, мы надеемся на быстрое разрешение ситуации", - подчеркнул Вансан.

С 7 октября санитарная служба приостановила поставки в Россию молочной продукции из Литвы из-за претензий к качеству. По словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, в ряде литовских молочных продуктов были обнаружены дрожжи и плесень в количестве, значительно превышающем нормативы.

Между тем молокоперерабатывающие предприятия Литвы по-прежнему направляют в РФ молочную продукцию, так как никаких официальных документов от российской стороны не получали. "Официальных уведомлений от таможенных структур мы не получали, поэтому наши предприятия в обычном порядке отгружают молочную продукция для российского рынка", - глава государственной ветеринарно-продовольственной службы Литвы Йонас Милюс.

Сложившуюся ситуацию намерено обсудить сегодня правительство Литвы. Однако обращаться во Всемирную торговую организацию или в структуры Евросоюза за содействием по вопросу запрета на ввоз молочной продукции в РФ Литва пока не намерена.

Напомним, ранее премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс заявил, что Литва считает, что проблемы с товарами на границе с Россией вызваны грядущим саммитом Восточное партнерство и председательством в Евросоюзе.

Источник: канал Вести