В Германии во время беспорядков пострадали более 80 полицейских
Фото: 1tv.ru

В ходе столкновений с демонстрантами, выступавшими против закрытия сквота (самовольно занятое помещение, - ред.) и культурного центра Rote Flora в Гамбурге (Германия), пострадали 82 сотрудника полиции.

Один из раненых полицейских был госпитализирован в бессознательном состоянии. По информации Spiegel, среди демонстрантов также есть пострадавшие, но их количество пока неизвестно.

Полиция задержала 120 нарушителей порядка, из них 16 человек были арестованы, передает Lenta.ru.

Всего в акции протеста приняли участие более 7 тыс. человек, большая часть которых принадлежит к числу радикально настроенных левых активистов. К месту демонстрации было стянуто около 2 тыс. полицейских.

В ходе беспорядков были повреждены дорожные знаки, дорожное покрытие и несколько автомобилей.

Днем 21 декабря у здания сквота Rote Flora начали собираться люди, причем поначалу "настроение было мирным". Среди тем митинга, помимо ожидающегося закрытия Rote Flora, была судьба иммигрантов из Африки, прибывших в Гамбург с итальянского острова Лампедуза, а также закрытие другого культового здания в городе, Esso-Häuser на улице Рипербан. Оба здания предполагается закрыть из-за их аварийного состояния.

Однако вскоре после начала демонстрации часть собравшихся из радикального антиглобалистского движения Черный блок начала кидать в полицейских булыжники, петарды и бутылки. Кроме того, полицию закидывали и с близлежащего железнодорожного моста. Полицейские применили в ответ дубинки и водометы. В дальнейшем конфликт перекинулся на окрестности.

Из-за беспорядков в Гамбурге было нарушено движение поездов, поскольку демонстранты неоднократно перебегали железнодорожные пути.

Споры между городскими властями и активистами по поводу судьбы сквота продолжаются 20 лет.