В Каталонии на выборах победили националисты
Фото: EPA

Националистическая коалиция Конвергенция и союз победила на выборах в Каталонии (автономии на северо-востоке Испании), но при этом значительно утратила прежние позиции, - передает ИТАР-ТАСС.

Конвергенция и союз Каталонии не только не смогла получить абсолютного большинства в региональном парламенте, на которое рассчитывал председатель коалиции и действующий глава автономии Артур Мас, но и потеряла 12 мест. Если раньше ее представляли 62 депутата, то теперь их число сократилось до 50, что соответствует 30,5% голосов.

Второе место заняли Левые республиканцы Каталонии, которые получили 21 место, тем самым удвоив число своих депутатов. За ними следуют Испанская социалистическая рабочая партия - 14,4% и 20 мест, и Народная партия - 13% и 19 мест. Объединенные левые - Зеленые получили 9,9% голосов и займут 13 кресел в новом парламенте. Партия Граждане утроила свое присутствие в законодательной ассамблее, получив 7,6% и 9 мест. Кроме того в парламент войдут три представителя Кандидатов народного единства - 3,4% голосов.

Наблюдатели отмечают, что прошедшие выборы были отмечены рекордной явкой избирателей, которая составила 69,4%. Проголосовать же в этот день имели право 5,4 млн. жителей Каталонии.