В Кремле довольны победой Обамы
Фото: EPA

Кремль "весьма позитивно" воспринял победу Барака Обаму на выборах президента США. Об этом сообщил в среду журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, которого цитирует Русская служба Би-би-си.

По словам Пескова, Владимир Путин направил Обаме поздравительную телеграмму и в ближайшее время намерен поздравить американского лидера с переизбранием в телефонной беседе. Текст послания будет обнародован после того, как оно будет получено американской стороной.

"Мы выражаем надежду, что позитивные начинания в двусторонних отношениях и во взаимодействии России и США на мировой арене в интересах международной безопасности и стабильности будут развиваться и совершенствоваться", - добавил пресс-секретарь Владимира Путина.

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев назвал Обаму "понятным и предсказуемым партнером" и выразил надежду, что у России в целом будут с ним "нормальные отношения".

По последним данным, Барак Обама получил голоса 303 выборщиков при необходимых 270. Его соперник республиканец Митт Ромни набрал 206 голосов. Ромни уже признал свое поражение и поздравил действующего президента с победой.