В Марокко задержан бельгиец, связанный с парижскими террористами
Фото: ЕРА

Полиция Марокко задержала гражданина Бельгии марокканского происхождения, напрямую связанного с организаторами парижских терактов 13 ноября. Имя арестованного не разглашается, известны инициалы: J.A., а также то, что ему приблизительно 30 лет. Об этом сообщает RFI.

Как установила марокканская полиция, задержанный вместе с одним из парижских террористов-смертников вместе ездил в Сирию. Изначально он вступил в ряды группировки Фронт ан-Нусра, а позже примкнул к Исламского государству. В Сирии он тренировался во владении оружием, а также познакомился с одним из организаторов атак 13 ноября. После Сирии, перед тем, как прибыть в Марокко, он побывал в Германии и Бельгии.

По подозрению в причастности к организации серии террористических в Париже 13 ноября 2015 года, в результате которых погибли 130 человек, а также по подозрению в пособничестве парижским террористам ранее во Франции в общей сложности уже задержано 15 человек. Двое были арестованы во Франции, еще 10 человек задержано в Бельгии, два - в Австрии, и по одному - в Германии и Турции.

Напомним, 13 ноября 2015 года в Париже произошла серия терактов, в результате которых погибли 130 человек. Взрывы и стрельба прозвучали в семи разных местах центральной части Парижа.

18 ноября силовики провели контртеррористическую операцию в рамках розыска террористов, причастных к терактам 13 ноября. В ходе спецоперации французского спецназа RAID были убиты два террориста, среди которых был и организатор терактов Абдельхамид Абауд. Одна смертница взорвала на себе пояс со взрывчаткой.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.