В мире все меньше людей заражаются ВИЧ
Фото: ЕРА

По данным ООН, в последнее время наблюдается значительный спад заражений ВИЧ-инфекцией во многих странах, и среди носителей вируса больше людей получают необходимое лечение, - передает Русская служба Би-би-си.

Самое значительное снижение уровня заражения наблюдается в африканских государствах. Например, в Малави и Ботсване количество заражений сократилось более чем на 70%. Качество медобслуживания, тем временем, постепенно улучшается, и сегодня более половины инфицированных вирусом иммунодефицита уже получают необходимые медикаменты.

Тем не менее, как отмечается в сообщении ООН, лишь половине ВИЧ-инфицированных поставлен правильный диагноз, а уровень заражений все еще остается высоким в восточной Европе, северной Африке и на Ближнем востоке.

Что касается Украины, то у нас ситуация по-прежнему очень сложная. По оценкам ООН, Украина - на втором месте в Европе и на пятом в мире по темпам распространения ВИЧ-инфекции. Хотя в последние годы их удалось несколько замедлить, из-за нехватки лекарств и профилактики эпидемия продолжает охватывать все больше людей.

За 10 месяцев этого года в Украине зарегистрированы 15 тысяч новых инфицированных. Активисты и больные утверждают, что даже эти цифры не побуждают правительство выделить на борьбу против эпидемии достаточно денег. Только один из четырех ВИЧ-инфицированных в Украине с начала года получил необходимое лечение, - свидетельствует официальная статистика.