В Москве прошел митинг за свободу слова
Фото: grani.ru

Митинг за свободу слова на Триумфальной площади в Москве собрал более 100 участников с яркими лозунгами. Изначально манифестация была приурочена к конфликту вокруг радиостанции Эхо Москвы.

Среди надписей на плакатах митингующих были: "Во времена всеобщей лжи говорить правду - экстремизм", "Путин дал отмашку: инакомыслие в шарашку!", "Чем больше гонений на неугодные СМИ и сайты, тем больше пространства для лжи!", передает Русская служба Би-би-си.

"Мероприятие в защиту свободы слова, против давления на СМИ, журналистов, против цензуры и зачистки информационного пространства, против лживой государственной пропаганды, разжигающей ненависть и вражду", - описывали встречу участники сообщества в Facebook.

Председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков выступил в роли организатора митинга.

Кроме того, манифестацию поддержали общественное движение "Майдан без границ", профсоюз "Журналистская солидарность" и Либертарианская партия России.

Скандал разгорелся после увольнения радиоведущего Александра Плющева из-за публикации в Твиттере.

Главный редактор Эха Алексей Венедиктов счел, что увольнение незаконно, так как противоречит уставу радиостанции, и пообещал, что Плющев продолжит работу.

В среду приказ об увольнении журналиста был отозван.

Спецпроект: Майдан. Хроника свержения диктатуры