В ООН обеспокоены решением Мурси
Фото: EPA

В управлении Верховного комиссара ООН по правам человека серьезно обеспокоены возможными серьезными последствиями президентского декрета о правах человека и верховенстве права в Египте, сообщает пресс-служба организации.

"Мы очень обеспокоены возможными серьезными последствиями декрета о правах человека и верховенстве права. Мы также опасаемся, что это может привести к весьма нестабильной ситуации в ближайшие несколько дней", - заявил пресс-секретарь управления Верховного комиссара по правам человека Руперт Колвилл.

Он добавил, что офис Управления будет готов выступить с дополнительными комментариями позже, после анализа ситуации и возможных последствий.

В сообщении также отмечается, что сторонники президента Египта полагают, что этот декрет является необходимой временной мерой, направленной на защиту завоеваний революции. Их оппоненты утверждают, что новый декрет предоставляет президенту широчайшие полномочия, что является прямой дорогой к новой диктатуре.

Напомним, по итогам экстренного заседания высшего судебного органа страны совет призвал Мурси отозвать изданный в пятницу декрет, согласно которому решения президента не могут быть оспорены никаким органом, в том числе и судебным.