В ООН стартовала избирательная кампания на пост генсека
Генсек ООН Пан Ги Мун (фото - EPA)

Организация Объединенных Наций официально начала предвыборную гонку на пост генерального секретаря. Из-за ротации представителей различных региональных групп генсеком теперь может стать представитель государства из Восточной Европы.

Нынешний генсек Пан Ги Мун, бывший глава МИД Южной Кореи, должен уйти в отставку в конце 2016 года после двух пятилетних сроков на должности, сообщает Reuters.

"Придерживаясь принципов обеспечения равных возможностей для женщин и мужчин в получении доступа к руководящим должностям, государствам-членам рекомендуется рассмотреть вопрос о представлении женщин, а также мужчин в качестве кандидатов", - говорится в письме, направленном государствам-членам ООН от имени президентов Совбеза и Генассамблеи ООН.

В письме государствам-членам говорится о том, что у соперников будет возможность встретиться в неформальной обстановке с представителями государств-членов. Отбор Совет безопасности ООН начнет в июле.

В ООН надеются, что список кандидатов будет готов к марту.

Известно, что уже выдвинуты два кандидата. Это бывший председатель ГА ООН Срджан Керим и глава МИД Хорватии Весна Пусич.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.