В президентской гонке во Франции лидирует Марин Ле Пен - опрос
Марин Ле Пен (фото - ЕРА)

Лидер французских ультраправых, глава партии Национальный фронт Марин Ле Пен возглавила президентские рейтинги во Франции. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса Іpsos, сообщает The Independent.

Согласно опросу за Марин Ле Пен готовы проголосовать 29% опрошенных французов. Это на 8% больше чем у лидера правой партии Республиканцы Николя Саркози, который неоднократно выражал поддержку руководителю России Владимиру Путину и признал аннексию Крыма. Ле Пен также опережает на 15% лидера леворадикалов Жан-Люка Меланшона. В первом туре президентских выборов Ле Пен может обойти только экс-премьер-министр Ален Жюппе.

Британские журналисты отмечают, что в высоком рейтинге Ле Пен нет ничего удивительного на фоне роста популярности популистов в развитых странах. "Если возможен Трамп, то возможно все. Теперь нет ничего, что нельзя было бы представить", - цитирует издание статью The Telegraph.

Читайте также: Пьер Леллюш: Я не знаю государств, готовых отвоевывать Крым

Сегодня во Франции пройдут праймериз между кандидатами в президенты от правых и центристов, с участием крупнейшей правой партии Республиканцы. За право представлять эти консервативные и либеральные силы борются семь кандидатов, наиболее высокие шансы на победу есть у симпатизирующих Кремлю экс-президента Франции Николя Саркози, экс-премьера Франсуа Фийона, а также у осуждавшего российскую политику в отношении Украины и Сирии экс-премьера Алена Жюппе.

Как заявил ранее премьер-министр Франции Мануэль Вальс, Ле Пен действительно может прийти к власти, а потому "Франция в опасности".

В 2012 году в первом туре президентских выборов Марин Ле Пен получила 17,9% голосов, Николя Саркози - 27,2%, а представитель социалистов Франсуа Олланд - 28,63%. Согласно октябрьским опросам у Франсуа Олланда нет шансов на переизбрание президентом Франции - его рейтинг снизился до 9%.

Первый тур президентских выборов во Франции состоится 23 апреля 2017 года. 

Читайте также: Двойная угроза: Франция между глобальным джихадом и Марин Ле Пен

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.