В пригород Дамаска впервые за 4 года доставлена гумпомощь
Фото: EPA

В среду, 1 июня, конвой с гуманитарной помощью вошел в населенный пункт Дарайя, расположенный на юго-запад от Дамаска. Об этом заявили в Международном комитете Красного Креста (МККК), пишет Deutsche Welle.

Прибытие конвоя стало первой с 2012 года доставкой гуманитарной помощи в осажденную Дарайя. В организации добавили, что организовали гуманитарную акцию ООН и Сирийский арабский Красный Полумесяц.

В Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов подтвердили факт прибытия конвоя и уточнили, что он доставил медикаменты, вакцины, "пищевые товары" и детское питание. В соседний город - Муадамият-аш-Шам - были доставлены продуктовые наборы.

Отмечается, что другие западные СМИ со ссылкой на свои источники утверждают, что среди гуманитарных грузов, доставленных в Дарайя, продуктов питания не было.

Населенный пункт, в котором проживают 8 тыс человек, контролируется оппозиционными силами и находится в осаде правительственных сил.

Ранее глава управления ООН по координации гуманитарных вопросов Стивен О'Брайен заявлял, что в этом сирийском городе гуманитарная ситуация оценивается как ужасающая.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.