В РФ используют рабский труд северокорейских рабочих - BBC
Фото: BBC (скриншот)

На Дальнем Востоке в России - строительный бум. Но работают на этих стройка вовсе не россияне, а выходцы из тоталитарной Северной Кореи. Об этом повествует эксклюзивный репортаж Стивена Сакура для программы HARDtalk на BBC.

"Они живут в огражденных охраняемых бараках. Правозащитные организации называют это одной из современных форм рабского труда, спонсируемых на уровне государства. Эти бригады были отправлены на работу за границу для зарабатывания денег на режим Ким Чен Ына. К сожалению, попасть на территорию таких бараков практически невозможно" - рассказывает Сакур.

К сожалению, пообщаться с приезжими из тоталитарной страны практически невозможно, давать какие-либо комментарии они отказываются: дома их ждут семьи. Один рабочий согласился пообщаться с журналистом анонимно. "У нас нет выбора, мы вынуждены приезжать сюда, оставаться и работать, а затем возвращаться домой. Я бы предпочел остаться дома". В ответ на вопрос, сколько он зарабатывает, рабочий ответил: "Я не знаю, да и как можно знать, если мы не получаем зарплату". При помощи труда таких северокорейских рабочих во Владивостоке уже построили большой мост, строительство которого финансировалось из госбюджета. Он прочный и дешевый, а для российских девелоперов оно стоит того, чтобы не задавать лишних вопросов.

Правозащитники считают такую форму труда рабской, добавляет журналист, отмечая, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын недавно отдал команду об увеличении числа групп таких рабочих. ВВС поясняет, что в прошлом году северокорейский вождь позволил главам госкомпаний управлять ими, как бизнесом.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.