В России умер академик, требовавший вывода войск РФ из Украины
Юрий Рыжов (фото - mhg-main.org)
В России на 87-м году жизни умер академик Юрий Рыжов, требовавший вывода российских войск из Украины. Об этом сообщается на сайте Международной Хельсинкскской группы.

Рыжов - советский и российский ученый в области механики жидкости и газа, политический и общественный деятель, дипломат, академик РАН, доктор технических наук. В 1989-1991 годах он был депутатом Верховного Совета СССР, членом Президиума Верховного Совета СССР. В 1992-1999 годах был послом России во Франции. В 1997 году был награжден медалью "Защитнику свободной России",  а в 2002 году избран членом Совета Международного Пагуошского движения.

В сентябре 2014 г. подписал заявление с требованием "прекратить агрессивную авантюру: вывести с территории Украины российские войска и прекратить пропагандистскую, материальную и военную поддержку сепаратистам на Юго-Востоке Украины".

В начале 2000-х годов выступил одним из создателей Общественного комитета защиты ученых. Комитет оказывает помощь и поддержку российским ученым, бездоказательно обвиненным ФСБ в государственной измене в форме шпионажа и разглашении гостайны. В 2016 году был награжден премией Московской Хельсинкской Группы за исторический вклад в защиту прав человека и в правозащитное движение.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.