В США начали расследовать дело француза, воевавшего за ДНР
Фото: EPA

В армии Соединенных Штатов Америки начали расследование в отношении 29-летнего француза Гийома Кувелье, который участвовал в боевых действиях против украинской армии в Донбассе на стороне гибридной армии РФ. Об этом сообщает агентство Deutsche Welle со ссылкой на AFP.

Журналисты выяснили, что Кувелье, который прошел курс молодого бойца и начал служить в американской армии с 2017 года, придерживался ультраправых взглядов во Франции и боролся против Вооруженных сил Украины на стороне террористов так называемой ДНР в 2014 году.

СМИ уточняют, что согласно распоряжению американского правительства 2014 года гражданам США запрещено помогать террористической организации ДНР "средствами, товарами или услугами".

Сам Кувелье в комментарии изданию The Washington Post подтвердил, что воевал на стороне боевиков в Донбасса.

Издание не исключает, что Кувелье перед переездом в США еще воевал в рядах курдских отрядов на севере Ирака.
Еще раньше, в 2010 году, он баллотировался на региональных выборах во Франции от националистической Партии Франции, которую считают еще более правой, чем Национальный фронт.

Кувелье участвовал в съемках пропагандистских материалов о конфликте в Донбассе. Его можно увидеть, в частности, в пропагандистском фильме "Вежливые люди", где он снимался вместе с российским боевиком Игорем Гиркиним. В Интернете также можно найти фото Кувелье рядом с "боевыми товарищами" с георгиевской лентой на груди.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Читайте также: В зоне АТО задержан боевик ДНР, разыскиваемый Интерполом: фото

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.