В центре Парижа протестовали против визита Путина: фото
Фото: RFI

В воскресенье, 28 мая, в Париже на площади Прав человека прошла акция протеста, приуроченная к визиту во Францию российского президента Владимира Путина. Об этом сообщает RFI.

Акция прошла под лозунгом "Единая Европа против политики Путина". 

Целью митинга был призыв к новому президенту Франции Эмманюэлю Макрону напомнить Путину о необходимости "прекратить нарушение прав человека в России и нарушение Россией международного права в отношении других стран".

франция2.jpg

"Теперь долг президента защищать французские и европейские ценности, в том числе и перед господином Путиным, которому нужно сказать прямо в лицо, что Франция и Европа больше не потерпят враждебные попытки Кремля дестабилизировать целый континент и посеять войну и ненависть", - говорится в заявлении организаторов акции.

На митинг пришли несколько десятков активистов с флагами Украины, Молдовы, Румынии и Грузии. У них были плакаты с призывами освободить режиссера Олега Сенцова, Александра Кольченко, журналиста Романа Сущенко. 

фрация3.jpg

На акции были также российские оппозиционеры и эмигранты. 

Ранее Макрон сказал, что намерен вести с Путиным "требовательный диалог". Встреча лидеров стран состоится 29 мая.

Фото: RFI

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.