"Видно, кто повар, а кто официант". Глава MSC считает Путина зависимым от Си Цзиньпина
Си Цзиньпин и Владимир Путин (фото - ЕРА)

Глава Мюнхенской конференции по безопасности Кристоф Хойсген считает визит 20 марта председателя КНР Си Цзиньпина в Москву и многочасовые переговоры с глазу на глаз "ограниченным успехом" российского диктатора Владимира Путина. Как пишет ZDF со слов ветерана немецкой дипломатии, Си якобы "хочет [видеть] ослабленного Путина" в партнерах, а Россия сейчас "является дисконтной заправкой для Китая" и, "конечно, Си это ценит".

По словам Хойсгена, поездка Си важна для обоих: Путин хочет показать своему народу, что Россия не изолирована, не в последнюю очередь после того, как на прошлой неделе Международный уголовный суд выдал ордер на его арест.

"Он теперь, так сказать, прокаженный международного сообщества", – отметил экс-дипломат.

По мнению бывшего советника канцлера ФРГ Ангелы Меркель по внешней политике (2005—2017), несмотря на то, что в китайско-российских отношениях "обе стороны извлекают выгоду друг из друга", но в этой паре "сразу видно, кто повар, а кто официант".

Он охарактеризовал военное положение России в ее захватнической войне против Украине как "плохое": "Оно действительно плохое. Продвинуть фронт дальше по территории Украины им не удалось. Под Бахмутом уже несколько месяцев идут бои. Им не удается захватить место, которое не имеет стратегического значения".

Читайте также: Хойсген выступил за передачу истребителей Украине

Кроме того, отметил экс-постпред Германии в ООН (2017—2020), "становится все более очевидным", что Россия также испытывает трудности с поставками боеприпасов .

По мнению Хойсгена, Си действует осторожно в попытке теснее привязать Россию к себе. Китайский лидер и впредь, полагает глава MSC, не будет призывать Россию к выводу войск из Украины, – но и якобы не будет поставлять оккупантам "какое-либо значительное" количество оружия, так как не хочет стать мишенью западных санкций из-за чрезмерной поддержки России.

Экс-дипломат также предположил, что Си "никогда не позволит Путину использовать ядерное оружие".