28.08.2005 12:03

Власти Египта освободили из тюрьмы лидеров "Братьев-мусульман"

Египетские власти освободили из тюрьмы лидеров группировки "Братья-мусульмане", включая генерального секретаря Махмуда Эззата и еще девятерых членов шуры (совета).

Неделей ранее "братья" заявили о намерении участвовать в президентских выборах 7 сентября. Другая запрещенная группировка "Джихад" заявила, что будет бойкотировать выборы.

Как передает РИА "Новости", верховный наставник "братьев" Мухаммед Акеф заявил в воскресенье газете "Аль-Хайят", что они не заключали сделку с правительством, "считают задержание членов группировки незаконным и не могут вести торг вокруг этого".

Около трех тысяч активистов группировки были задержаны в мае после массовых манифестаций, запрещенных властями.

Созданная в 1928 году сельским учителем Ханной Бунной организация провозгласила своей целью создание в Египте исламского государства. Запрещена с 1954 года, но сохраняет значительное влияние в стране. Сейчас имеет в парламенте 17 мест, которые заняли выдвинутые в качестве независимых кандидаты "братьев". На предстоящих в ноябре парламентских выборах группировка намерена выдвинуть около 200 кандидатов.

"Братья-мусульмане" имеют отделения во многих странах. Группировка числится в списке международных террористических организаций, хотя заявила об отказе от насильственных методов борьбы и прежних лозунгов.