Власти Словении пустили в страну беженцев из приграничья
Фото: EPA

Власти Словении сообщают, что большинство беженцев из Сирии, проживших несколько дней в лагерях в Хорватии на словенской границе, допущены в страну. Через границу перешли порядка 5 тысяч человек, передает Би-би-си.

Понедельник беженцы провели в сырых и грязных полях на холоде много часов, пока власти стран бывшей Югославии спорили, кто сколько мигрантов готов принять.

Правозащитники предупреждают, что вновь прибывшие мигранты находятся в тяжелых условиях.

В Любляне и раньше говорили, что могут справиться только с ограниченным количеством прибывших.

В воскресенье Словения официально ограничила число мигрантов, которым будет позволен въезд в страну. Введен ежедневный лимит в размере 2,5 тысячи человек.

В Хорватии лимит установлен на уровне 5 тысяч человек. Австрия впускает в страну лишь по 1500 человек в день.

Венгрия заявила о закрытии своих границ с полуночи в пятницу из-за того, что лидеры Европейского союза не сумели согласовать меры по сокращению притока мигрантов. В сентябре Венгрия также закрывала свою границу с Сербией.

Напомним, в понедельник Хорватия без предупреждения открыла границу с Сербией, дав возможность попасть в страну сотням мигрантов, которые стояли под дождем.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.