Военные США по приказу Байдена ликвидировали "халифа" Исламского государства
Джо Байден (фото - ЕРА)

Военные США по приказу президента США Джо Байдена ликвидировал главаря террористической организации Исламское государство Абу Ибрагима аль-Хашеми аль-Кураши. Об этом говорится в заявлении Байдена на сайте Белого дома.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам Байдена, прошлой ночью американские военные провели успешную контртеррористическую операцию на северо-западе Сирии.

"Благодаря мастерству и храбрости наших Вооруженных Сил мы сняли с поля боя Абу Ибрагима аль-Хашеми аль-Кураши – лидера ИГИЛ", – заявил президент США.

Он добавил, что из операции благополучно вернулись все американские военные. Позже Байден выступит с обращением к американскому народу.

В октябре 2019 года аль-Хашеми аль-Кураши заменил главаря Исламского государства Абу Бакра аль-Багдади, которого ликвидировали американские военные по приказу 45 президента США Дональда Трампа.

Смотрите также: Как спецназ США загонял главаря ИГ: фрагмент операции на видео

О прошлом аль-Хашеми известно немного. По данным Сounter Extremism Projectон родился в 1976 году в Ираке, получил религиозное образование, а в 2003 году присоединился к террористической организации Аль-Каида.

Отмечается, что в 2004 году аль-Хашеми был захвачен США и заключен в иракской Басре в лагере Кэмп-Букка. В заключении он познакомился с аль-Багдади, тот радикализировал в лагере многих будущих боевиков-исламистов, поэтому Кэмп-Букку называют "родиной Исламского государства".

Как аль-Хашеми удалось освободиться – неизвестно. США предлагали $5 млн за информацию, которая поможет его найти, а затем увеличили сумму до $10 млн. В мае 2020-го появились ложные сообщения о его захвате иракскими спецслужбами, но позже Багдад их опроверг.

Читайте также: Голоса в пустыне. Репортаж из тюремных лагерей в Сирии, где живут украинки с детьми