Как спецназ США загонял главаря ИГ: фрагмент операции на видео
Бомбардировщики США в Сирии (фото - пресс-служба Пентагона)

Минобороны США показало фрагмент из дрон-видео операции спецназа по ликвидации главаря террористической сети Исламское государство Абу Бакра аль-Багдади на северо-западе Сирии. Его опубликовало в Twitter Центральное командование Армии США.

На кадрах видно, как к резиденции террориста подбираются вооруженные люди. Вероятно, это американский спецназ.

По словам главы Центкома Кеннета Маккензи, боевики "открыли огонь по воздушному судну США, которое принимало участие в штурме". Вскоре по ним ударили с воздуха. Этот эпизод не показан.

Читайте также: Сдавший аль-Багдади информатор заработал $25 млн - WP

Военный рассказал, что в громкоговорители неоднократно предлагали окруженным сложить оружие и сдаться. Как заявили в Пентагоне, вероятность, что останки не принадлежат главарю ИГ, составляет 1 шанс из септиллиона - 1024.

Видео: VOA News

Справка. 27 октября 2019 года о ликвидации Аль-Багдади сообщали СМИ США. Затем его уничтожение подтвердил американский президент Трамп, заявив, что тот "умер как собака". Личность определили по нижнему белью. После этого джихадисты якобы назначили своим новым главарем Абдуллу Кардаша. Курды вскоре убили еще одного возможного лидера боевиков - Абу Хасана аль-Мухаджира.

Читайте также: В США раскрыли детали ликвидации главаря ИГ