22.06.2006 12:30

Война в Ираке обходится США в $9 млн. в час

Каждый час войны в Ираке обходится США в $9 млн. Об этом на заседании сената сообщил сенатор-демократ Том Харкин.

Как передает РИА "Новости", он также отметил, что в месяц военные расходы США составляют около $6,4 млрд. Поэтому сенатор заявил о своей готовности проголосовать сегодня за обе поправки к военному бюджету на 2007 год, одна из которых предполагает вывод всех американских войск из Ирака до 1 июля 2007 года, а вторая - "поэтапный вывод" войск США уже до конца текущего года.

Обе резолюции, дебаты по которым начались в среду, внесены демократами и имеют мало шансов быть принятыми сенатом, где большинство мест - у республиканцев, поддерживающих позицию Джорджа Буша, который отказывается назвать сроки вывода войск США из Ирака.

Т.Харкин является также автором внесенной в сенат отдельной резолюции, которая запрещает "сохранение постоянного присутствия или наличие постоянных военных баз США в Ираке". В этой же резолюции записано, что США "не должны пытаться контролировать поток иракской нефти", а американские вооруженные силы "должны быть передислоцированы из Ирака после завершения конституционного процесса в Ираке или до 31 декабря 2006 года".

Напомним, большинство жителей европейских и мусульманских стран считают, что политика США в Ираке представляет большую угрозу для мира, чем ядерная программа Ирана. Такие результаты опроса на днях обнародовала "Pew Research Group".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net