В Германии опасаются нового закрытия воздушного пространства из-за облака вулканического пепла из Исландии. Ветер поменял направление, и теперь пепел из кратера вулкана Эйяфьятлайокудль движется в направлении Европы на юг.

Как передает "Deutsche Welle", в последние дни воздушные массы перемещались в западном и юго-западном направлениях. В результате европейские аэропорты никак не пострадали, зато был закрыт международный аэропорт столицы Исландии Рейкьявика. Теперь же облако пепла опять движется в сторону Европы. Из-за этого Великобритания в первую половину дня в воскресенье, 16 мая, аннулировала все полеты в Северную Ирландию и из аэропортов этой страны, сообщает агентство Reuters.

В Германии соответствующие замеры проводятся 16 мая. По результатам анализа данных, собранных тестовым самолетом "А340" авиакомпании "Lufthansa", будет принято решение о целесообразности нового закрытия аэропортов в ФРГ. Специалисты, однако, не ожидают никаких перебоев в работе воздушного транспорта в Германии как минимум до начала среды, 19 мая.

Вулкан заблокировал Европу: подборка новостей>>>