Выборы в США: президента могут избрать не граждане, а Конгресс
Фото: EPA

Выборы президента США, начавшиеся 6 ноября, продолжаются, их исход зависит от результатов голосования в так называемых колеблющихся штатах, где многие избиратели пока не приняли решение, кому отдать свой голос - действующему президенту-демократу Бараку Обаме или кандидату-республиканцу Митту Ромни.

Между тем, по информации американских СМИ, аналитики в США не исключают, что ни один из кандидатов не наберет абсолютное большинство голосов, передает Интерфакс-Украина.

Тогда, по конституции Соединенных Штатов, главу государства будет избирать нижняя палата Конгресса - Палата представителей, а вице-президента - верхняя палата Конгресса - Сенат США.

Согласно американской конституции, президент и вице-президент избираются не прямым, а двухступенчатым голосованием. В день президентских выборов американские избиратели отдают свои голоса выборщикам, которые назначаются партийными съездами на уровне штатов, их количество соответствует числу представителей каждого штата в парламенте и зависит от численности населения. Всего в выборах принимают участие 538 выборщиков, для победы на выборах, таким образом, достаточно набрать 270 голосов выборщиков. Голосование выборщиков проходит 17 декабря. Однако эта процедура уже является данью традиции и носит формальный характер, поскольку результаты всеобщего голосования становятся известными уже в конце дня всеобщих выборов.

Досье на Барака Обаму