Взрыв в Техасе: жители сравнивают его с атомной бомбой
Завод после взрыва (фото - ЕРА)

Минувшей ночью на заводе по производству удобрений в техасском городе Уэст произошел мощный взрыв, в результате которого пострадали и погибли десятки человек. Многие люди, жившие в радиусе 25 километров от эпицентра трагедии, лишились своих домов. Взрывом в их жилищах выбило стекла и двери.

Масштабы разрушений, вызванных катастрофой на фабрике минеральных удобрений, настолько велики, что власти никак не могут назвать точное количество жертв. Сообщается как минимум о 179 пострадавших, количество погибших пока неизвестно, однако власти опасаются, что их может быть более 70.

33-летний отец двоих детей Джейсон Шелтон, живший в двух километрах от завода, сказал, что во время взрыва находился на крыльце, с которого его чуть не смело взрывной волной. "Окна угрожающе зазвенели, дети закричали. Входная дверь, вылетев, ударила меня в лоб. В доме выбило все окна", - заявил Шелтон.

Местная жительница Черил Марак рассказала ABC News, что взрывом убило ее собаку, а все дома в радиусе нескольких километров от эпицентра трагедии были уничтожены. "Вся улица как будто поднялась в воздух. Казалось, что на город сбросили мощную бомбу. Наши с матерью дома были полностью разрушены. Мне кажется, все, кто в этот момент находились в районе взрыва, погибли", - рассказала женщина.

Сосед Черил Кит Уильямс подтвердил ее слова. "В моем доме рухнул потолок, и вылетели все стекла. Кирпичные стены разлетелись в разные стороны, как будто они были сделаны из картона. Я видел как людей, живших через дорогу от меня, разорвало на части вместе с их домами", - поделился Уильямс.

Власти стараются всеми силами ликвидировать масштабы трагедии. Сотни местных жителей эвакуированы. Взрыв на техасском заводе спровоцировал землетрясение мощностью 2,1 балла.

Источник: канал Вести

После взрыва от завода в Техасе остались руины