22.06.2006 14:38

Япония объявила о мобилизации Сил самообороны

Начальник Управления национальной обороны (УНО) Японии Фукусиро Нукага объявил о мобилизации морских и воздушных Сил самообороны в связи с возможным запуском Северной Кореей баллистической ракеты "Тэпходон-2".

По информации РИА "Новости", он заявил: "Мы объявили мобилизацию морских и воздушных сил для сбора информации о возможном запуске". Вместе с тем, он не стал уточнять, какие именно корабли и самолеты задействованы.

Однако в начале июня газета "Санкей" со ссылкой на свои источники в правительстве сообщила, что УНО распорядилось об отправке в акваторию Японского моря приписанного к базе ВМФ в Сасэбо эсминца "Текай", оснащенного противоракетной системой "Иджис", и самолета электронной разведки YS11E. Кроме того, добавило издание, в том же районе с конца мая совершает разведывательные полеты самолет ВВС США RC135S "Кобра-болл".

Согласно американским, японским и южнокорейским разведданным, КНДР готовится к испытанию новой баллистической ракеты, которая предположительно может нести ядерную боеголовку. Фотографии со спутников свидетельствуют о том, что к месту возможного запуска подтянуты цистерны с топливом.

Напомним, в 1998 году Северная Корея уже запускала баллистическую ракету "Тэпходон-1". Она перелетела Японию и упала в Тихом океане, вызвав шок у японских властей. В 2001 году Северная Корея заявила о введении моратория на запуски баллистических ракет. В сентябре 2002 года во время визита в Пхеньян Премьера Японии Дзюнъитиро Коидзуми в результате переговоров с северокорейским лидером Ким Чен Иром была достигнута договоренность о продлении моратория на запуски, однако, по данным УНО, Северная Корея не прекращала испытаний ракетных двигателей и конструкторские разработки.

Двухступенчатая баллистическая ракета "Тэпходон-2" имеет 35 метров в длину и радиус действия от 3,5 до 6 тысяч километров. Теоретически она способна поражать объекты даже на территории США, в районе штата Аляска.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net