21.06.2006 10:21

Япония возобновляет импорт американской говядины

Япония возобновляет импорт американской говядины, эмбарго на которую было наложено в декабре 2003 года после обнаружения губчатого энцефалопатита (заболевание может передаваться людям) у одной из коров на ферме в штате Вашингтон.

По информации агентства "Киодо Цусин", соответствующая договоренность была достигнута в ходе переговоров, начавшихся во вторник и продолжившихся в среду, между представителями Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии и их коллегами с американской стороны.

Дата возобновления импорта мяса официальными лицами не называлась, но, по данным агентства, это может произойти уже в середине июля. Япония и США провели серию двусторонних консультаций, а американские предприятия, обладающие лицензиями на экспорт говядины, были проверены японскими властями. Кроме того, в десяти городах Японии прошли общественные слушания по вопросу возобновления импорта.

Ранее Министр сельского, лесного и рыбного хозяйства Сеити Накагава и Министр здравоохранения, труда и благосостояния Дзиро Кавасаки призвали японские компании подвергать тщательной инспекции говядину и мясные продукты из США. С конца 2003 года каждое животное в Японии перед забиванием проверяется на наличие этого вируса. Такого рода требования должны соблюдаться и американской стороной.

Напомним, решение о возобновлении импорта американской говядины уже принималось 12 декабря прошлого года, однако было вновь отменено 20 января. Переговоры о возобновлении импорта продолжаются до сих пор. До введения эмбарго Япония являлась основным потребителем американской говядины, ввозя ее ежегодно на общую сумму около $1 млрд. 400 млн.

Губчатый энцефалопатит может передаваться людям. С начала 1990-х годов от этой болезни умерло более 150 человек, в основном в Великобритании.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net