19.08.2006 14:10

ЮАР критикуют за лечение СПИДа чесноком

Специальный Посол ООН по проблемам СПИДа в Африке Стивен Льюис раскритиковал правительство ЮАР за его политику в области лечения СПИДа. В своем заключительном выступлении на проходившей в Торонто XVI Международной конференции по борьбе со СПИДом С.Льюис назвал подход южноафриканских властей к борьбе с этим заболеванием "неразумным, нерасторопным и халатным".

По информации Би-би-си, на этой неделе Министр здравоохранения ЮАР Манто Тшабалала-Мсиманг заявила, что хочет предоставить людям возможность выбирать между антиретровирусными препаратами и "традиционными средствами" вроде чеснока, лимона и свеклы. М.Тшабалала-Мсиманг сказала, что все эти средства помогают укреплению иммунной системы, которая очень важна для борьбы со страшной болезнью. В правящей партии ЮАР - Африканском национальном конгрессе - подход правительства к лечению СПИДа называют "ответственным и комплексным".

В то же время, отмечает С.Льюис, ежегодно от СПИДа в ЮАР умирают до 800 человек. "Правительству ЮАР многое надо искупить. Я придерживаюсь того мнения, что им этого сделать, может, и не удастся", - сказал он.

Напомним, в Украине в конце 2005 года общее количество людей, которые живут с ВИЧ/СПИД, составляло около 377,6 тыс., среди них мужчин - 205,66 тыс., женщин - 141,94 тыс., детей в возрасте до 14 лет - 2,85 тыс.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net