ЮАР не выходит из Международного суда, это "ошибка" – администрация президента страны
Сирил Рамафоса (Фото: ЕРА)

Президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса объявил 24 апреля о намерении страны выйти из Международного уголовного суда, однако его администрация впоследствии опровергла эту информацию, ссылаясь на "ошибку" в коммуникации.

"Решение АНК (правящая партия Африканский национальный конгресс. – Ред.) о выходе из Международного уголовного суда объясняется предвзятостью суда относительно определенных ситуаций", – сказал Рамафоса.

Администрация президента ЮАР на следующий день опубликовала официальное заявление, в котором опровергла эти слова.

Там подчеркнули, что ЮАР остается членом МУС и больше работает над законодательной поправкой, которая включила бы Римский статут во внутреннее законодательство страны.

"Президент хочет объяснить, что Южная Африка остается подписантом МУС. Это разъяснение произошло после ошибки в комментарии во время брифинга для медиа", – говорится в заявлении.

Именно в ЮАР должен пройти следующий саммит БРИКС в августе, к участию в котором был приглашен и российский диктатор Владимир Путин, на арест которого МУС ранее выдал ордер.

Саммиты БРИКС в ЮАР проходили в 2013 и 2018 годах, Путин участвовал в них.

СПРАВКА. ЮАР уже пыталась покинуть МУС в 2016 году, когда в страну приехал тогдашний президент Судана Омар аль-Башир, на арест которого тоже выдавали ордер. Тогда политик так и не был арестован. Но впоследствии суд ЮАР решил, что выход из МУС неконституционный.
  • 17 марта 2023 года Международный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина и уполномоченной по правам ребенка в РФ Марии Львовской-Беловой.
  • 12 апреля 2023 года власти ЮАР назвали ордер на арест Путина "палкой в колесе" для процесса подготовки саммита БРИКС.

Читайте также: Новости из Гааги. В Киеве появится офис Международного уголовного суда