Южная Корея предлагает КНДР переговоры о Кэсоне
Фото: EPA

Власти Южной Кореи предлагают начать официальные переговоры с Пхеньяном по вопросу о возобновлении работы совместного промышленного комплекса Кэсон. Представитель южнокорейского министерства по делам воссоединения Ким Хен Сок предупредил, что в случае отказа КНДР от переговоров последуют "серьезные меры".

Ким Хен Сок отметил, что "правительство официально предлагает провести переговоры между властями Юга и Севера для того, чтобы разрешить гуманитарные вопросы, затрагивающие рабочих комплекса Кэсон, и для нормализации промышленной зоны Кэсон".

Он добавил, что Пхеньян должен ответить на это предложение к пятнице, и что в случае отказа Южная Корея предпримет "серьезные меры". Он не объяснил о каких мерах идет речь, хотя некоторые аналитики считают, что Сеул эвакуирует 176 южнокорейских граждан, все еще находящихся в Кэсоне, на территории Северной Кореи.

По словам Ким Хен Сока, южнокорейские граждане в Кэсоне оказались в сложном положении из-за нехватки продовольствия и лекарств. Кроме того, южнокорейские компании, открывшие представительства в Кэсоне, терпят значительные убытки из-за остановки производства.

Северная Корея протестует против ужесточения режима санкций, объявленных Советом безопасности ООН после третьего ядерного испытания КНДР, а также против совместных военных учений сил Южной Кореи и США. За последние несколько недель Северная Корея угрожала нанести удар по Южной Корее, Японии и американским базам в регионе. 3 апреля Пхеньян запретил южнокорейским гражданам въезд в Кэсон, а 9 апреля отозвал оттуда 53 тысячи северокорейских рабочих.

Промышленный комплекс Кэсон, где в представительствах южнокорейских фирм заняты рабочие, был открыт в 2003 году и стал символом сотрудничества между Южной и Северной Кореями. Для Пхеньяна комплекс является одним из важнейших источников твердой валюты.

Источник: Русская служба Би-би-си.