Южная Корея возобновила радиовещание на границе с КНДР
Фото: EPA

Южная Корея возобновила пропагандистское вещание из громкоговорителей, установленных на границе с КНДР.

В канцелярии президента Южной Кореи Пак Кын Хе объяснили, что решение возобновить вещание вдоль демилитаризованной зоны было принято в ответ на сделанное в среду заявление Пхеньяна об испытаниях водородной бомбы, передает Русская служба Би-би-си.

Ожидается, что этот шаг вызовет гнев северокорейского руководства. Уже стало известно о том, что страна подтягивает войска к границе с Южной Кореей.

Южная Корея использует огромные динамики для трансляции поп-музыки, сводок мировых новостей и передач, критикующих северокорейский режим. Ночью трансляцию можно услышать в 20 километрах от границы.

В прошлом году Сеул приостановил вещание, так как это чуть было не привело к вооруженному конфликту с Пхеньяном.

День возобновления вещания - 8 января, считается днем рождения северокорейского лидера Ким Чен Ына.

КНДР в среду объявила об успешном испытании водородной бомбы. Взрыв был признан техногенным, но международные эксперты все еще сомневаются, что корейцы испытали именно водородную бомбу, изготовление которой требует знания высоких технологий.

Совет Безопасности ООН выразил протест против действий Северной Кореи и готовит новый раунд санкций. США, Южная Корея и Япония также обещали подготовить ответ на действия КНДР.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.