За пост президента США будут бороться 27 человек
Фото: EPA

По данным Федеральной избирательной комиссии, вмешаться в борьбу между нынешним президентом-демократом Бараком Обамой и его соперником-республиканцем Миттом Ромни смогут еще 25 человек. Именно такое число кандидатов "третьих партий" и независимых самовыдвиженцев официально внесено в бюллетени для голосования в разных американских штатах, - передает ИТАР-ТАСС.

Заведомо известно, что победу на выборах одержит Обама или Ромни, у других участников предвыборной гонки нет никаких шансов на успех. В то же время многочисленные конкуренты способны отобрать небольшой процент голосов у "политических тяжеловесов", и это вызывает серьезную обеспокоенность в штаб-квартирах Демократической и Республиканской партий. Согласно последним опросам, два главных кандидата пользуются сейчас примерно равной поддержкой избирателей, и не исключено, что победитель придет к финишу с минимальным отрывом от своего преследователя.

По мнению экспертов, пострадать от "третьих партий" может в первую очередь Ромни. Особую тревогу в его лагере вызывают выдвиженец Либертарианской партии, экс-губернатор штата Нью-Мексико Гэри Джонсон и лидер Конституционной партии, бывший конгрессмен от штата Вирджиния Верджил Гюд. Первый из них, хотя и выступает за легализацию марихуаны, утверждая, что она "не более опасна, чем алкоголь", придерживается консервативных взглядов по финансово-экономическим вопросам. Второй - занимает непримиримую позицию по поводу нелегальной иммиграции и предлагает ввести мораторий на выдачу "грин-карт" до тех пор, пока безработица в США не сократится до 5%.