Журнал Charlie Hebdo показал карикатуры на теракты в Брюсселе
Фото: ЕРА

По следам террористической атаки 22 марта на Брюссель французское сатирическое издание Charlie Hebdo опубликовало на своем сайте карикатуру на джихадистов, устроивших взрывы в аэропорту бельгийской столицы. Один из рисунков не был напечатан во вчерашнем номере журнала, отмечает редакция.

На первом рисунке изображены террористы с тележками в аэропорту. Подпись: "Последние слова джихадистов: "У тебя (билет, - ред.) у окна или у прохода?". За основу для рисунка был взят кадр камеры видеонаблюдения в аэропорту. 

Читайте также: Террористы планировали атаки на бельгийские АЭС - СМИ


На второй иллюстрации изображены человеческие останки в крови. Подпись: "После потрясений бельгийцы выражают недовольство: "Опять невовремя" и "Кто-нибудь видел мою сумку?" 


Иллюстрация: Сharlie Hebdo

Утром 22 марта 2016 года в аэропорту Брюсселя прогремели два взрыва, немного погодя взрыв прогремел на станции метро Мальбек вблизи от квартала с учреждениями ЕС. Власти квалифицировали произошедшее как теракт. Уровень террористической угрозы в Бельгии повышен до четвертого - максимального. По информации министра здравоохранения Бельгии Мэгги де Блок, на утро 23 марта в списке погибших числился 31 человек. 250 человек получили ранения различной степени тяжести.

Ответственность за взрывы взяла на себя террористическая организация Исламское государство. Силовики считают, что теракт организовали три человека, причем двое из них с большой вероятностью погибли при подрыве бомб. Полиция назвала имена подозреваемых - это братья Брахим и Халид аль-Бакрави, а также Наджим Лашрави.   

Позднее глава СБУ Василий Грицак заявил, что теракты в Брюсселе могут быть элементами гибридной войны, которую ведет против Запада РФ. Лидер российской партии ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что подобные теракты "выгодны России".

Французский еженедельник Charlie Hebdo часто публикует карикатуры на резонансные мировые события. Авторы карикатур ранее затрагивали темы терактов в Париже и на борту российского лайнера над Синаем.

Читайте также: Теракты в Брюсселе: хроника событий

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.