Террористы планировали атаки на бельгийские АЭС - СМИ
Фото: ЕРА

Изначально террористы, которые 22 марта устроили взрывы в аэропорту и метро Брюсселя, намеревались взорвать объекты инфраструктуры бельгийских АЭС. Такие данные со ссылкой на информацию, полученную от источников, близких к расследованию терактов, сообщило бельгийское издание La Derniere Heure.

"Арест (главного подозреваемого в терактах в Париже, - ред.) Салаха Абдеслама лишил террористическую ячейку лидера и, скорее всего, предотвратил более масштабные теракты", - пишет издание.

Утверждается, что действия правоохранителей вынудили местную ячейку джихадистов ускорить подготовку взрывов и отказаться от первоначальных, более глобальных, целей. "Среди которых была система бельгийских АЭС", - говорится в статье.

Согласно информации источника, братья Аль-Бакрави, предположительно совершившие теракты в аэропорту и метро Брюсселя, были теми, кто в прошлом декабре установил камеры наблюдения напротив фасада дома директора бельгийской атомной программы. Видеозаписи с них полиция изъяла во время рейда в жилище одного из подозреваемых в причастности к терактам в Париже.

Обнародование таких данных вынудило власти Бельгии усилить охрану АЭС: около станций выставлены в дозоры 140 солдат.

22 марта, после терактов, на бельгийской АЭС Тианж была эвакуирована часть сотрудников.

Читайте также: Теракты в Брюсселе: хроника событий

Утром 22 марта 2016 года в аэропорту Брюсселя прогремели два взрыва, немного погодя взрыв прогремел на станции метро Мальбек вблизи от квартала с учреждениями ЕС. Власти квалифицировали произошедшее как теракт. Уровень террористической угрозы в Бельгии повышен до четвертого - максимального. По информации министра здравоохранения Бельгии Мэгги де Блок, на утро 23 марта в списке погибших числился 31 человек. 250 человек получили ранения различной степени тяжести.

Ответственность за взрывы взяла на себя террористическая организация Исламское государство. Силовики считают, что теракт организовали три человека, причем двое из них с большой вероятностью погибли при подрыве бомб. Полиция назвала имена подозреваемых - это братья Брахим и Халид аль-Бакрави, а также Наджим Лашрави.  

Позднее глава СБУ Василий Грицак заявил, что теракты в Брюсселе могут быть элементами гибридной войны, которую ведет против Запада РФ. Лидер российской партии ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что подобные теракты "выгодны России".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.