Со дна в Антарктиде украинцы подняли "уникальных глубоководных животных" – фото


























С глубины 280 метров в проливе Пенола сотрудники украинской антарктической экспедиции впервые отобрали образцы глубоководных беспозвоночных обитателей: среди них виды, которых ранее в этом регионе не находили. Об этом в Facebook сообщил сотрудник Института биологии и медицины Киевского университета Шевченко Владлен Трохимец.
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
Среди поднятого со дна и толщи воды при помощи глубинной сетки – фораминиферы, губки, полипы, актинии, полихеты, моллюски, морские пауки, звезды и ежи, а также офиуры и асцидии.
Смотрите фото: Невероятные краски. Как выглядит Антарктика в июне
Сейчас ученые занимаются идентификацией, по их словам, уникальных глубоководных антарктических морских животных.

- В 2019 году впервые за 22 года работы украинской антарктической станции "Академик Вернадский" была начата ее модернизация.
- Ранее команда 25-й украинской антарктической экспедиции не смогла добраться до станции из-за коронавирусной пандемии.
- Часовые Антарктиды. Как живут и работают украинские полярники на самом краю земли - в спецпроекте LIGA.net.
Смотрите фото: "Нетипичная ситуация". К украинцам в Антарктиде приплыл огромный тюлень
Фото: Владлен Трохимец/Facebook
Три страны поддержали Бельгию по "репарационному кредиту" Украине: не за счет активов РФ
Мирный план Трампа. Аналитики объяснили, что не так с идеей поделить электричество с Запорожской АЭС
Прикрутили КАБ к дрону. Офицер ВСУ поделился подробностями уникального беспилотного штурма
Более пяти часов продолжались переговоры Украины и США в Берлине. Но будет еще один день
Почему так хорошо жить в самом счастливом городе на планете по рейтингу 2025 года – эксперимент
Больше чем просто смартфон: как технологии помогают украинцам готовиться к Олимпиаде-2026


Комментарии (0)