Вчера в столице Греции около 10 000 человек вышли на акцию протеста против нового закона о демонстрациях. В результате протесты переросли в беспорядки и столкновения с полицией. Об этом сообщает DW.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Протесты начались мирно. Часть протестующих держала в руках баннеры с надписью "Руки прочь от демонстраций". Затем митинг перерос в беспорядки. Некоторые участники акции начали забрасывать полицию различными предметами, правоохранители ответили слезоточивым газом и шумовыми гранатами.

Euronews со ссылкой на полицию сообщает, что для допроса были задержаны 15 человек, а арестованы девять. 

В соответствии с новым законом для проведения демонстрации нужно будет подать заявку, а организаторы должны будут обеспечить мирный характер мероприятия, иначе их смогут привлечь к ответственности. Также теперь прокуратура может запретить запланированную акцию, если "увидит в ней угрозу уличных беспорядков".

  • 7 июля в Белграде тысячи протестующих штурмовали здание парламента после того, как президент страны Александр Вучич объявил об ужесточении коронавирусного карантина. Полиция применила против протестующих слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Некоторым участникам акции удалось прорваться в парламент, однако их силой оттеснили полицейские.