В Минске около 200 оппозиционеров провели акцию протеста против президента Беларуси Александра Лукашенко. Об этом сообщает TUT.BY.

Акция проходила мирно, под бело-красно-белыми белорусскими стягами и флагами ЕС. Основные лидеры оппозиции в акции не участвовали. Единственным задержанным оказался 17-летний школьник, однако, как сообщает Белорусский партизан, вскоре его отпустили.

Также правозащитники из лишенного регистрации в Беларуси правозащитного центра "Вясна" рассказали, что был задержан один из водителей, просигналивших в знак солидарности с участниками акции. Его автомобиль обыскали, и нашли пять пакетов сока, на которые водитель не смог предоставить чек. Посчитав, что "возможно, сок украден", мужчину отвезли в РУВД для разбирательств.

Также сообщается, что ЦИК Беларуси уже объявила итоги явки на президентских выборах. К моменту закрытия участков в выборах президента приняли участие 86,75 % избирателей. Самыми активными оказались жители Витебской области, где на выборы пришел 91% избирателей, почти столько же - 90,94 - в Могилевской области, в Гомельской - 90,44, Минской - 89,58%, Брестской - 88,55%, Гродненской - 88,48, в Минске - 73,33.

Напомним, по результатам трех экзит-полов Александр Лукашенко победил в первом туре президентских выборов в Беларуси, набрав свыше 80% голосов. Оппозиционный кандидат Татьяна Короткевич призвала белорусов не полагаться на данные экзит-полов.

Лидеры белорусской оппозиции Николай Статкевич, Владимир Некляев и Анатолий Лебедько призвали международное сообщество не признавать итоги президентских выборов в Беларуси.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.