В центре Тель-Авива украинские активисты на один день открыли необычный уличный ресторан, в котором бесплатно угощали всех желающих одним блюдом - супом из коры, шишек, листьев и корней. Об этом в Facebook сообщает организатор акции - Украинская академия лидерства.

Таким образом студенты академии решили привлечь внимание израильтян к страшной трагедии украинского народа - Голодомору, который не признан геноцидом в Израиле.

В акции памяти приняли участие несколько сотен случайных прохожих из Израиля, Германии, Италии, Австрии, Перу, Великобритании, Швейцарии, Бразилии, США и Чехии.

Большинство гостей "ресторана" никогда не слышали о Голодоморе, а блюдо назвали худшим, что может попробовать человек, отмечают организаторы акции.

Название ресторана Uncounted Since 1932 (в переводе "те, которых не посчитали с 1932 года") символическое, оно отсылает к числу жертв, которых советская власть запрещала фиксировать: меньше чем за год от голода умерло от 7 до 10 млн украинцев.

Напомним, 15 мая премьер-министр Владимир Гройсман в ходе встречи с президентом Израиля Реувеном Ривлином призвал израильскую сторону признать Голодомор геноцидом украинцев.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.