Прошлый президент Киргизстана Алмазбек Атамбаев, резиденцию которого вчера неудачно штурмовал отправленный туда нынешними властями спецназ, отстреливался от нападавших. Об этом он рассказал прессе, сюжет опубликовало издание 24.kg.

Он утверждает, что у его сторонников, которые пришли защитить его от спецназа, оружия якобы не было.

"Оружие было только у меня. Я, когда ребята - спецназ - пошли на третий этаж, стрелял несколько... пять-шесть раз вверх", - сказал он.

По его словам, в доме было темно, и потому "рикошет был или попало, я не знаю, старался ни в кого из ребят (спецназ, - ред.) не попадать".

"Но кто-то их все время подталкивал вперед. Я сразу предупреждал, что буду сопротивляться, потому что я не баран, которого Сооронбай (Жээнбеков, нынешний президент, - ред.) поведет глотку перерезать", - сказал Алмазек.

Атамбаев говорит, что все оружие у людей собрали и сложили на третьем этаже в его доме. Он заявил, что готов содействовать освобождению взятых его сторонниками в заложники спецназовцев: их удерживают в доме. Также Атамбаев готов вывести сторонников на митинг в Бишкеке.

  • 27 июня 2019 года депутаты Киргизстана проголосовали за лишение Атамбаева иммунитета и статуса президента: его подозревают в коррупции, сам он говорит о политическом преследовании.
  • 7 августа спецназ попытался задержать экс-президента в его доме в селе Кой-Таш на юге Бишкека. Из-за возникших при этом столкновений со сторонниками бывшего руководителя страны пострадали десятки человек, один 22-летний силовик умер от огнестрельной раны. Штурм провалился.
  • Дейставующий президент Сооронбай Жээнбеков созывает срочное заседание Совбеза страны.

Видео: 24.kg