Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил, что уходит с поста лидера Консервативной партии и подает в отставку с должности главы правительства. Он будет руководить Кабмином до избрания преемника.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Процесс выбора нового лидера должен начаться сейчас. График будет объявлен на следующей неделе. И сегодня я назначил Кабинет, который будет работать, как и я, до тех пор, пока на место не придет новый лидер", – заявил Джонсон в начале речи, добавив, что "в политике нет незаменимых".

Он отметил, что "наша блестящая дарвиновская система приведет еще одного лидера".

Также глава правительства страны уточнил, что будет выполнять обязанности премьера до тех пор, пока не будет назначен новый лидер Британии. 

Джонсон сказал, что страна продолжит поддерживать Украину в войне против российских оккупантов.

"Хочу сказать народу Украины: мы в Соединенном Королевстве продолжим поддерживать вас в борьбе за свободу столько, сколько потребуется", – заверил он.

Около 13:30 дня ВВС сообщили, что Джонсон назначил новых министров вместо тех, кто подал в отставку.

Глава МИД страны Лиз Трасс написала, что премьер "принял правильное решение", и что "у правительства под руководством Бориса было много достижений: обеспечение Brexit, вакцины и поддержка Украины".

Первая реакция с Банковой была от советника главы Офиса президента Михаила Подоляка: "Быть лидером – это называть российское зло злом и брать ответственность в наиболее кризисные времена. Быть лидером – это первым приехать в Киев, несмотря на ракетные обстрелы. Спасибо Борису Джонсону за то, что понимает угрозу российского монстра и всегда на передовой поддержки Украины".

Читайте также: Джонсон может потерять должность премьера Британии. Что дальше и чего ждать Украине

Если бы Джонсон ушел сегодня же с должности премьера, и. о. главы правительства до новых выборов в октябре стал бы его заместитель Доминик Рааб.

По данным опроса, лидером симпатий общества в качестве возможного нового премьера является нынешний министр обороны Бен Уоллес. Среди тех, кто может быть избран на высшую должность, также глава МИД Лиз Трасс и другие топ-чиновники – Джереми Хант, Саджид Джавид, Надим Захави, Пенни Мордаунт и Риши Сунак.

Как будут выбирать преемника Джонсона, показали ВВС.

Ничего не известно о позиции Главного Мышелова резиденции правительства Великобритании кота Ларри. Это он сегодня утром:

Фото: ЕРА
Фото: ЕРА
  • В июне Джонсону хотели вынести вотум недоверия: основанием для голосования стал доклад о вечеринках на Даунинг-стрит во время локдауна в 2020-2021 годах и ситуация с Крисом Пинчером, "главным кнутом Консервативной партии", которого Джонсон назначил на должность, невзирая на связанный с ним секс-скандал. Тогда Джонсону удалось сохранить должность.
  • 5 июля британские министры начали подавать в отставку, на начало 7 июля ушли или объявили о таком намерении почти 50 членов правительства.
  • Утром 7 июля в ВВС сообщили, что Джонсон уйдет с поста лидера консерваторов, но якобы будет премьером до осени.