Руководство Ирана организовало проправительственные демонстрации в нескольких городах, включая Тегеран, чтобы создать альтернативную картину для зарубежных СМИ, уже около недели освещающих массовые протесты в стране против режима аятоллы Али Хаменеи. Видеозапись с митингом в поддержку властей обнародовал государственный ресурс PressTV.

Подконтрольные властям каналы сообщили, что на акции вышли "от десятков до сотен тысяч" человек.

Лозунги на таких демонстрациях прежние - участники кричат антиамериканские и антиизраильские речевки, клеймят "врагов государства". Такие же отрицательные лозунги звучат и в адрес геополитического противника Ирана - Саудовской Аравии.

"Иранцы из всех слоев общества вышли на улицы нескольких городов, чтобы подтвердить верность исламскому истеблишменту и осудить недавнюю волну смертоносного насилия в некоторых районах", - пишет пропагандистский сайт.

Как говорится в сообщении, недавние твиты президента США Дональда Трампа в поддержку протестующих "разгневали иранцев".

Читайте аналитику: Смерть диктатору: почему Иран восстал против аятоллы Хаменеи

28 декабря 2017 года в иранском городе Мешхед прошла демонстрация против снижения уровня жизни, которая вскоре перебросилась и на другие населенные пункты, включая столицу Тегеран. Демонстрации переросли в протесты с жертвами как со стороны протестующих, так и силовиков: в Неджефабаде был застрелен член Корпуса стражей исламской революции.

В канун Нового года президент Хассан Рухани призвал митингующих к спокойствию, но это не привело к деэскалации - протесты продолжаются. Аятолла Али Хаменеи заявил, что протесты - это якобы происки внешних врагов.

США созвали экстренное заседание Совбеза ООН и Совета ООН по правам человека.

Читайте также: Власти Ирана считают протестующих мятежниками, угрожают им казнью

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.