24 октября в 18:31 по Киеву с рекордно коротким промежутком после прошлой миссии Starlink (шесть дней) SpaceX вывела в космос 15-ю партию спутников для глобального интернет-проекта. Старт состоялся с площадки SLC-40 базы ВВС США на севере мыса Канаверал в штате Флорида.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Маршевая ступень ракеты B1060 до этого летала дважды: 30 июня 2020-го она вывела GPS-спутник Matthew Henson, а 3 сентября – аппараты миссии Starlink-12 (январь-2020). Спустя примерно 8,5 минут после старта она мягко опустилась на дрон-платформу Just Read The Instructions в Атлантическом океане. Это показали в прямом эфире:

Те 260-килограммовые спутники, что не пройдут тесты, сожгут в атмосфере. Если же ионные двигатели аппарата вдруг откажут, спутник за 1–5 лет сам сойдет с орбиты. Все "старлинки" запускаются с козырьками от солнца, чтобы не бликовали и не мешали астрономам на Земле. О них можно почитать здесь.

СПРАВКАStarlink – проект американского бизнесмена Илона Маска по покрытию Земли скоростным интернетом за счет сети околоземных спутников. Планируется вывести до 42 000 аппаратов. Пока выведено 895 штук. Компания оценивает затраты на уровне не менее $10 млрд.

Высота частично многоразовой Falcon 9 Block 5 – около 70 м, диаметр ступеней – 3,66 м, диаметр носового обтекателя – 5,3 м, масса ракеты без топлива – около 29 тонн, с полной заправкой – до 549 тонн. Тягу маршевой ступени обеспечивают девять двигателей Merlin 1D, второй – один двигатель Merlin 1D Vacuum, оба работают на смеси жидкого кислорода и ракетного керосина. Подробно о ракете почитать здесь.

В Starlink сообщили, что в 2021 года по пилотной программе обеспечат спутниковой сетью до 45 семей в округе Эктор, штат Техас, чтобы школьники и студенты из этой сельской общины имели скоростной интернет. Позднее число домохозяйств в сети удвоят.