4 июня в 04:25 по киевскому времени состоялся запуск в космос восьмой партии из 60 спутников для глобального интернет-проекта Starlink, который развивает компания Илона Маска. Вывела аппараты ракета Falcon 9 от SpaceX. Запуск примерно с 15,5 тоннами груза успешно прошел с площадки SLC-39 базы ВВС США на севере мыса Канаверал в штате Флорида.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

ПОЛЕТ. Первая ступень ракеты B1049.5 летала уже в пяти мисcиях: Telstar 18 Vantage (сентябрь-2018), Iridium-8 (январь-2019), первой Starlink (май-2019), Starlink-2 (январь-2020) и нынешней. Ступень успешно вернули в пятый раз - это рекорд SpaceX. В марте такое достижение не удалось – ступень села в воду.


Видео: AmericaSpace

Посадка состоялась на модернизированную плавучую платформу Just Read the Instructions в Атлантическом океане в 629 км от места старта и примерно в 200 км от побережья штата Южная Каролина. Это была второстепенная задача миссии; основная — успешно вывести полезную нагрузку на плановую орбиту.

Также вспомогательные службы SpaceX снова пытались поймать падающие где-то с высоты линии Кармана створки головного обтекателя. Для этого в месте предполагаемого их спуска на парашютах находились морские корабли Go Ms. Tree и Go Ms. Chief с надводными сетями.

Смотрите также: Обгоревшая ступень ракеты SpaceX приплыла в порт Канаверал – фото и видео

СПУТНИКИ. 260-килограммовые аппараты вывели на опорную орбиту с параметрами 190×380 км; после проверки работоспособности их поднимут до высоты 550 км с наклонением 53°. Те, что не пройдут тесты, сожгут в атмосфере. Если же ионные двигатели вдруг откажут, спутник за 1–5 лет сам сойдет с орбиты.

Starlink — проект системы околоземных спутников SpaceX для дешевого и скоростного интернета. Планируется вывести до 42 000 аппаратов. SpaceX оценивает затраты на проект не менее чем в $10 млрд. Первые услуги планируется начать предоставлять уже в 2020-м в Северной Америке. Ученые подняли тревогу – рой Starlink уничтожит наземную астрономию, но Маск пытается их успокоить постоянной модернизацией аппаратов и методов их размещения в космосе. 

Первую пачку тест-спутников Starlink запустили 24 мая 2019-го, вторую (уже полнофункциональные) — в ноябре 2019-го, третью — 7 января 2020-го, четвертую — 29 января, пятую — 17 февраля, шестую — 18 марта, седьмую — 22 апреля. Первоначальная орбитальная сетка будет состоять из 1584 аппаратов, промежуточная – 4400 (иллюстрация и анимация ниже – NASASpaceFlight.com):

Ракета SpaceX установила рекорд: пять полетов многоразовой ступени – видео
null

Разворачивание партий спутников Starlink: 

Среди спутников - один с "козырьком" от Солнца. Систему VisorSat испытают, чтобы белые участки аппарата (цвет убирает проблему перегрева) не освещались светом и не были так сильно заметны с Земли, мешая астрономам в определенное время суток (см. картинку ниже). Эксперимент с выкрашенным в черный цвет спутником (DarkSat) провалился: он стал на 55% менее заметен, но возник перегрев "железа", что привело также к инфракрасному засорению "эфира" телескопов.

Ракета SpaceX установила рекорд: пять полетов многоразовой ступени – видео
null

Более того, компания внедрит новый способ ориентации солнечной панели во время фазы подъема до 550 км, чтобы она также не бликовала (было так, станет так). Раньше спутник поднимали с панелью "плашмя", теперь будут с "акульим плавником" — так он будет ориентирован и на финальной орбите.

РАКЕТА. Высота частично многоразовой Falcon 9 Block 5 — около 70 м, диаметр ступеней — 3,66 м, диаметр носового обтекателя (грузового отсека) — 5,3 м, масса без топлива — около 29 тонн, с полной заправкой — до 549 тонн. Тягу маршевой ступени обеспечивают девять двигателей Merlin 1D, второй — один двигатель Merlin 1D Vacuum, оба работают на смеси жидкого кислорода и ракетного керосина.

Ракета SpaceX установила рекорд: пять полетов многоразовой ступени – видео
null
  • Подробно о ракете Falcon 9 можно почитать в прошлых материалах.
  • 30 мая 2020-го состоялся первый пилотируемой запуск корабля SpaceX. Первая часть миссии - полет к МКС, успешно завершена.
  • Впервые в космос людей доставила частная компания, а не государства (СССР, США, РФ и КНР).

Смотрите фото: "SpaceX начинает захват флага". Как прошла первая часть тест-миссии Маска