С орбитальной станции на Землю вернулся экипаж полугодичной миссии Crew-1, которую частная компания SpaceX выполняла вместе с Аэрокосмическим управлением США (NASA).

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

На борту корабля Crew Dragon "Resilience" домой прилетели американские астронавты Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шеннон Уокер (все NASA), а также японец Соичи Ногути от JAXA.

15 ноября 2020 года их подбросила на работу в космос ракета Falcon 9.

Коллаж: NASA
Коллаж: NASA

В 03:35 корабль автоматически отчалил, осуществил серию маневров, чтобы отойти от станции, сбросил ненужный отсек с мусором, и после этого начал тщательно выверенный выход на траекторию спуска.

В 09:57 утра многоразовая капсула "Resilience" с экипажем на парашютах приводнилась в Мексиканском заливе к югу от Панама-Сити (Флорида). В момент спуска в этой точке была ночь.

Crew Dragon до этого ни разу не спускали в темное время суток. До сих пор в истории космонавтики было лишь два случая, когда капсулу с экипажем приводняли в темноте.

Смотрите видео: Китай начал строить в космосе свою "МКС"

Тем временем на днях Конгресс США утвердил кандидатуру Била Нельсона на должность директора NASA. В 1986 году он совершил космический полет на шаттле STS-61C "Колумбия", позднее начал карьеру политика и в 2001—2019 годах был сенатором от Флориды.

Фото: NASA/Bill Ingalls
Фото: NASA/Bill Ingalls
  • Человечество запустит Interstellar в 1000 раз дальше, чем зонды-рекордсмены – "Вояджеры".

Читайте также: Украина поставит дополнительные 10 двигателей для европейской ракеты Vega