В Беларуси проходит 106-й день протестов против самопровозглашенного президента страны Александра Лукашенко. На Марш против фашизма в Минске вышли тысячи протестующих, силовики применяют спецсредства и задерживают людей. Об этом сообщает TUT.by

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

С самого утра в столицу Беларуси начали сгонять военную технику и ОМОН, были замечены водометы. Часть станций метро в городе были закрыты на вход и выход. Также с самого утра в Минске наблюдались проблемы со связью. Вокруг стелы "Минск – город-герой" выставили ограждение.

В разных частях городах проходили точечные задержания. Силовики выбегают из микроавтобуса, задерживают человека и затаскивают его в автобус. Доходит до абсурдных ситуаций: два автобуса ездили по кругу, остановились у пешеходного перехода, силовики вышли и забрали мужчину, который ждал зеленого сигнала светофора.

Люди, спасаясь от задержаний, бегут во дворы. 

Марш против фашизма в Беларуси. Силовики применяют спецсредства и задерживают людей: видео
Силовики в Беларуси (Фото 2 – TUT.by)

Правозащитный центр Весна сообщает об около 110 задержанных к этому часу. 

  • 9 августа в Беларуси прошли выборы президента. Лукашенко объявил о своей победе. Уже больше месяца в стране проходят протесты против действующей власти, которые пытаются разгонять силовики.
  • 11 августа Тихановская в кабинете главы ЦИК Беларуси с листа зачитала обращение, в котором она призвала сторонников не противостоять милиции. Оппозиция считает, что видео записали под давлением силовиков. В тот же день Тихановская выехала в Литву.
  • 17 сентября Европарламент принял резолюцию, в которой официально не признал результаты президентских выборов и Лукашенко как "президента Беларуси".

Читайте также: "Загнать народ обратно в концлагерь уже не удастся". Что будет с протестами в Беларуси

Видео и фото: TUT.by