Частная американская компания SpaceX при поддержке Аэрокосмического управления США намерена в будущем зайти на рынок околоземного туризма, потеснив там Роскосмос. Об этом на пресс-конференции после успешного запуска многоразового корабля Crew Dragon сообщил глава SpaceX Илон Маск.

Ранее желающие попасть на Международную космическую станцию частные заказчики использовали только российские корабли Союз.

"Союз хорош, но, мне кажется, было бы круто, если бы они могли летать и на американских кораблях. Думаю, мы этим также займемся", - сказал Маск.

По его словам, в компании пока не планировали работу по программе для частных клиентов, но, тем не менее, она обсуждалась с NASA. "У нас есть поддержка подобных планов от NASA",- заверил бизнесмен.

Поиск коммерческих заказчиков, вероятно, начнется, когда Crew Dragon сделает уже несколько полетов, добавил он.

Что касается первого тест-полета Crew Dragon, то манекен Рипли в процессе испытал плановую перегрузку около 4g. Как пошутили в NASA, "манекен не жаловался".

2 марта 2019 года к орбитальной станции впервые в истории отправился частный пилотируемый корабль, который вчера успешно с ней состыковался: это Crew Dragon от SpaceX. Команда американской компании работала над программой 17 лет.